Carregando..

Projeto:  FESTIVAL DE CINEMA INTERNACIONAL com exibições de filmes ONLINE. O objetivo é contribuir para a difusão dos filmes independentes e para a ampliação do público com um olhar criterioso, além do entretenimento.

Localidade: Festival internacional com sede em Varginha/MG

Proponente: Marina Azze

Pilares atendidos: Cultural + Social + Educacional

 

O CINEMAZ é um projeto patrocinado pelo Instituto BRZ Dona Neném que acontecerá de forma on-line devido a pandemia da Covid 19.

O projeto promove a divulgação de filmes de curta, média e longa metragem em um festival on-line. Contribuir com a da cultura da população e apoiar produtores independente são os principais objetos do projeto que tem base em Varginha/MG.

O Festival de cinema teve a cerimônia de premiação e você confere na íntegra no site do Cinemaz os vencedores das categorias: filmes mineiros e animação, documentários e curtas nacionais, longas e médias metragens.

A premiação já está disponível na integra no site: https://www.cinemaz.com.br/

O Instituto Dona Neném parabeniza a todos os vencedores!
Confira a lista dos vencedores:

FILMES MINEIROS
MELHOR FILME:
O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES
MELHOR ATOR:
AS INVENTARIANTES – ZÉ PEDRO BARONI
MELHOR ATRIZ:
AS INVENTARIANTES – MARIA BRASIL
MELHOR FOTOGRAFIA:
O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES
MELHOR MONTAGEM:
O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES
MELHOR TRILHA SONORA:
RAZÕES – THALES BERTOLA
LEGÍTIMA DEFESA – VIC KINGS
MELHOR DIREÇÃO:
O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR – LUCAS MARQUES
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
LEGÍTIMA DEFESA – ALICE CARVALHO
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
DOMINÓ – THÉO HOLZINDER
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
APOCALÍPTICO FUTURO, POETICAMENTE PRIMITIVO – GABRIELA SERAPHIM
MELHOR FIGURINO:
CABEÇA DE FERRO – SOCORRO DIAS
MELHOR MAQUIAGEM:
DOMINÓ

MELHOR PENTEADO:
CABEÇA DE FERRO-
MELHOR PRODUÇÃO:
O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR
ORIGINALIDADE:
O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR
PRÊMIOS EXTRAS FILMES MINEIROS:
REVELAÇÃO CATEGORIA FILMES MINEIROS: DIREÇÃO REVELAÇÃO ALICE FARIA (FILME RAZÕES)
HONRA AO MÉRITO CATEGORIA FILMES MINEIROS: MONTAGEM – BABI MAZZO (FILME VÍSCERA)
PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA FILMES MINEIROS: GUSTAVO ANDRADE (FILME DOMINÓ)

ANIMAÇÃO
MELHOR FILME:
HORNZZ – LENA FRANZZ
MELHOR DIREÇÃO:
RETINA – VICTOR ROSALINO
MELHOR ROTEIRO:
NA TRILHA DAS BORBOLETAS AZUIS – VINI WOLF
MELHOR FOTOGRAFIA:
DIA A DIA – SAK MIRANDA E ANA LOBATO
MELHOR MONTAGEM:
COMO DANÇAR FUNK – ILANA PATERMAN BRASIL
MELHOR DUBLAGEM:
O QUARTO DE ANDRÉ
MELHOR PRODUÇÃO:
HORNZZ
ORIGINALIDADE:
RETINA – VICTOR ROSALINO
PRÊMIOS EXTRAS ANIMAÇÃO:
REVELAÇÃO CATEGORIA ANIMAÇÃO: A CARTA – AUGUSTO CESAR E NATÁLIA MARTINS
HONRA AO MÉRITO CATEGORIA ANIMAÇÃO: LUMEN – PAULO NIZA
PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA ANIMAÇÃO: DIA A DIA – SAK MIRANDA

CURTA-METRAGEM
MELHOR FILME:
SOLA – SERGIO BERTOVI
MELHOR ATOR:
ATITUDE SUSPEITA – ROBERTO BORENSTEIN
MELHOR ATRIZ:
5 FITAS – REJANE MAIA
MELHOR FOTOGRAFIA:
CONTRAPONTO – ÁDRIAN GUAJARDO
MELHOR MONTAGEM:
CONTRAPONTO- MARCOZ GOMEZ
MELHOR TRILHA SONORA:
SOLA – GRACE TORRES
MELHOR ROTEIRO:
ATITUDE SUSPEITA – PIETRO SARGENTELLI E ROBERTO BORENSTEIN
MELHOR DIREÇÃO:
SOLA – SERGIO BERTOVI
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
5 FITAS – CLARA PAIXÃO
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
SOBRE NOSSAS CABEÇAS – DANILO MESQUITA
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
SOLA – GLAUCO RANCIARO
MELHOR FIGURINO:
SOLA – MARINA WERNER
MELHOR MAQUIAGEM:
SER OU NÃO SER
INDICADOS A MELHOR PENTEADO:
SER OU NÃO SER
INDICADOS A MELHOR PRODUÇÃO:
SOLA
INDICADOS A ORIGINALIDADE:
ATITUDE SUSPEITA – PIETRO SARGENTELLI

PRÊMIOS EXTRAS:
REVELAÇÃO CATEGORIA CURTA METRAGEM: ASCENÇÃO DE OIZYS-SAMARA BONFIM
HONRA AO MÉRITO CATEGORIA CURTA METRAGEM: OUTRA PARTIDA-DANILO TEIXERA E ANTONIO CORTEZ
PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA CURTA METRAGEM: ADRIANA GUERRA- SOB OLHAR DA CHUVA

DOCUMENTÁRIO:
MELHOR FILME:
TRILHA DOS RATOS – A FUGA DE NAZISTAS PARA A AMÉRICA – MARCELO FELIPE SAMPAIO
MELHOR DIREÇÃO:
À LUZ DE BRUEL – TÉIA WERNER E SILVIA GABRIELA
MELHOR ROTEIRO
JANELAS DAQUI – LUCIANO VIDIGAL E ARTHUR SHERMAN
MELHOR FOTOGRAFIA:
À LUZ DE BRUEL – MAURICIO BAGGIO
MELHOR MONTAGEM:
A ALMA DO GESTO – PEDRO CARREGÃ
MELHOR TRILHA SONORA:
ATABASABAR -MARCUS MUSK
MELHOR PRODUÇÃO:
TRILHA DOS RATOS – A FUGA DE NAZISTAS PARA A AMÉRICA
PRÊMIO ORIGINALIDADE:
ADEUS ÀS COISAS – IAN SCHULER
PRÊMIOS EXTRAS:
REVELAÇÃO CATEGORIA DOC: 111+ – IVALDO CORREIA
HONRA AO MÉRITO CATEGORIA DOC:ÁGUAS NOVAS – MARCELO CESAR
PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA DOC: ISTO NÃO É. UMA MUSA – THAÍS DE MELO

MÉDIA-METRAGEM
MELHOR FILME:
BAILE DE MÁSCARAS – IURY PINTO E LUCAS CARVALHO
MELHOR ATOR:
BAILE DE MÁSCARAS – BERNARDO DUGIN
MELHOR ATRIZ:
NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – ZEZITA MATOS
MELHOR FOTOGRAFIA:
NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO – LUCAS MARQUES
MELHOR MONTAGEM:
ENTREOLHARES – HENRIQUE CÉSAR
MELHOR TRILHA SONORA:
BAILE DE MÁSCARAS – BRUNO LEON
MELHOR ROTEIRO:
BAILE DE MÁSCARAS – IURY PINTO E KATHARINE ALBUQUERQUE
NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO – LUCAS MARQUES
MELHOR DIREÇÃO:
NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – GUILHERME ANDRADE
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE – TUNA DWEK
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
O MENINO DA TERRA DO SOL – RAFAEL FRANSKOWIAK
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
ENTREOLHARES – IVANN WILLIG
MELHOR FIGURINO:
ENTREOLHARES – NATÁLIA ZINCONE
MELHOR MAQUIAGEM:
ENTREOLHARES – IVANN WILLIG
MELHOR PENTEADO:
ENTREOLHARES – ÁQUILA GRANDA
MELHOR PRODUÇÃO:
DEU EMPATE MELHOR PRODUÇÃO:
O MENINO DA TERRA DO SOL
ENTREOLHARES
PRÊMIO ORIGINALIDADE:
BAILE DE MÁSCARAS – IURY PINTO E LUCAS CARVALHO
PREMIOS EXTRAS:
REVELAÇÃO CATEGORIA MÉDIA-METRAGEM: ATOR EDUARDO GIOVANELLA (FILME O MENINO DA TERRA DO SOL)
HONRA AO MÉRITO CATEGORIA MÉDIA-METRAGEM: DISSONANTE- VIC KINGS
PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA: STORY TELLING- FÁBIO BRANDÃO & SEU AMOR AINDA É TUDO- ADRIANO GOMEZ

INTERNACIONAL:
BEST FILM:TRADING-CARD SEASON – BICO FGS
BEST DIRECTOR:TRADING-CARD SEASON – BICO FGS
BEST ACTOR :HUNTING SEASON – GIANNIS VARVARESOS
BEST ACTRESS: THIS IS MY NIGHT – NAHED ELSEBAEY
BEST SUPPORTING ACTOR: TRADING-CARD SEASON – LAM THANH ANH QUAN
BEST SUPPORTING ACTRESS:ANNA – ROZINA KOSTANI
BEST CINEMATOGRAPHY: THIS IS MY NIGHT – MOSTAFA EL KASHEF
BEST EDITING: TRADING-CARD SEASON – CHAO GIA BAO
BEST SOUNDTRACK:TRADING-CARD SEASON – DANG LE & TRADING-CARD SEASON – HUỳNH ANH DUY & BICOFGS
BEST PRODUCTION DESIGN:THIS IS MY NIGHT – KAREEM ABDELNAEEM & YASSER EL HUSSEINY
BEST COSTUME DESIGN:THIS IS MY NIGHT – MENAN REHAN
BEST MAKE-UP: WHEN IT RAINS, IT POURS – BEAUTIFUL STRANGERS
BEST HAIRSTYLE:WHEN IT RAINS, IT POURS – BEAUTIFUL STRANGERS
BEST PRODUCTION:THIS IS MY NIGHT – RASHA GAWDAT & SAFIE ELDIN MAHMOUD
ORIGINALITY : WHEN IT RAINS, IT POURS – MAYA ZUPANO
PRÊMIOS EXTRAS INTERNACIONAIS:
REVELAÇÃO: FUELLED
HONRA AO MÉRITO: MEOW
PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA: KISS ME LIKE THE MOON
LONGA-METRAGEM
MELHOR FILME:
MELHOR FILME: ADVENTO DE MARIA – VINÍCIUS MACHADO
MELHOR ATOR:
LASANHA DE BERINGELA – ROBERTO BORENSTEIN
MELHOR ATRIZ:
ADVENTO DE MARIA – MARIA EDUARDA
MELHOR FOTOGRAFIA:
O ORVALHO E O RIO – JOÃO R. PERALTA
MELHOR MONTAGEM:
SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL – ELDER FRAGA E PEDRO MARTINHO
MELHOR TRILHA SONORA:
SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL – UMANTO
MELHOR ROTEIRO:
ADVENTO DE MARIA – VINÍCIUS MACHADO
MELHOR DIREÇÃO:
ADVENTO DE MARIA – VINÍCIUS MACHADO
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
VERONA – LIANE VENTURELLA
MELHOR ATOR COADJUVANTE:
LASANHA DE BERINGELA – EVAS CARRETERO
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
THEO, ALÉM DA LIBERDADE – JULIO QUINAN E TAYNARA BORGES

MELHOR FIGURINO:
THEO, ALÉM DA LIBERDADE – ALINE DE PAULA
MELHOR MAQUIAGEM:
SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL – ROGER MATUA, GUI CHAPINA, DRI CHAPEZAN E ROGÉRIO PEREIRA
MELHOR PENTEADO:
MELHOR PENTEADO: THEO, ALÉM DA LIBERDADE
MELHOR PRODUÇÃO:
SP CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL
ORIGINALIDADE:
ADVENTO DE MARIA – VINÍCIUS MACHADO

PRÊMIOS EXTRAS
REVELAÇÃO CATEGORIA LONGA METRAGEM: ATRIZ COADJUVANTE ROBERTA RANGEL – ADVENTO DE MARIA
HONRA AO MÉRITO CATEGORIA LONGA METRAGEM: VERONA – ANE SIDERMAN
PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA CATEGORIA LONGA METRAGEM: O ORVALHO E O RIO – LEONARDO PINHEIRO